Посольство РФ на Украине недовольно методом выдворения экс-президента Крыма

Украина могла бы найти иные способы выдворения бывшего президента Крыма Юрия Мешкова за пределы страны, нежели перевозка морем, в ходе которой ему стало плохо, говорится в четверг в сообщении посольства РФ на Украине.
В среду Окружной административный суд Симферополя удовлетворил иск Службы безопасности Украины и принял решение немедленно выдворить с территории страны гражданина России Юрия Мешкова, который в 90-х годах занимал пост президента Крыма. Суд также запретил Мешкову въезд на Украину в течение пяти лет. "Никто не оспаривает отношение украинских официальных властей и правоохранительных органов к деятельности Юрия Мешкова.
Но, вместе с тем, Юрий Александрович - пожилой и уже не вполне здоровый человек. Думается, что можно было найти иные способы его выдворения за пределы страны, нежели перевозка морем, через Керченский пролив, в ходе которой ему стало плохо", - говорится в комментарии посольства. Вместе с тем посольство России удивлено тем фактом, что украинские власти не признают украинского гражданства Мешкова.
"Здесь говорят о том, что он гражданином Украины никогда не был. Но ведь на момент распада СССР в стране законодательство о гражданстве было союзно-республиканским. Проживавшие в республиках именно поэтому автоматически признавались гражданами своей республики", - поясняет посольство. Кроме того, в сообщении говорится, что украинский суд уже принял решение о выдворении из территории Украины атамана казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова. "Храмову, по-видимому, также предстоит депортация в Россию - его считают здесь гражданином России, а украинское гражданство он-де юре приобрел незаконно. По нашим данным, по этому вопросу есть даже решение украинского суда", - говорится в сообщении. При этом посольство отмечает, что если Храмов большую часть жизни прожил в Крыму, и встретил там 24 августа 1991 года, то гражданство Украины он приобрел по закону и лишить его этого гражданства законным путем невозможно. Верховная Рада Украины упразднила должность президента Крыма и отменила Конституцию республики в марте 1995 года.
Мешков после ликвидации должности президента переехал в Москву. Несколько дней назад бывший глава Республики Крым впервые приехал на полуостров после 16-летнего перерыва. Экс-президент организовал в Симферополе пресс-конференцию, на которой призвал жителей автономной республики подготовить и провести в 2012 году референдум о восстановлении отмененной Конституции Крыма. Он также призвал жителей полуострова бороться за свои права и "браться за вилы". Премьер-министр Автономной Республики Крым Василий Джарты заявил, что по фактам высказывания Мешкова, возможно, будет возбуждено уголовное дело.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent