Президент Боливии Эво Моралес смог переизбрание в 2014

Президент Боливии Эво Моралес смог переизбрание в 2014

Буэнос-Айрес, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фомин /. Президент Боливии Эво Моралес смог переизбрания на новейший срок на выборах, какие минут в 2014 году. Таковое решение было встречено в понедельник, Конституционный суд южноамериканской республики.

Новоиспеченная Конституция Боливии, в могуществу с февраля 2009 года допускается всего одно переизбрание президента. Начальный президент стороны, видящие коренного индейского народонаселения, Эво Моралес опамятовался к власти в начальный один одолел на выборах в декабре 2005 года. Затем он был переизбран в 2009 году. В случае победы на выборах в 2014 году он будет содержать на длиннейший государственный пост на третий срок сплошь.

Тем не менее, Конституционный Суд ввел, что начальный президентский мандат Эво Моралес не засчитывается будто времена вкалывал в Боливии, иной основной закон. "Срок президентских полномочий подотчетен принятия новоиспеченной Конституции", - пояснил журналистам председатель Конституционного суда Радди Флорес. Правящая партия "Движение к социализму" Эво Моралес уже выдвинула в качестве кандидата в президенты на выборах 2014 года.

Между тем, решение Конституционного суда Боливии вытребовало визгливую критику со сторонки оппозиции, какие почитают, что нынешний лидер алкает остаться у власти на неопределенный срок. Кроме того, они предполагают, что во времена Эво Моралес пообещал, что он не будет баллотироваться на новейший срок, и собственно оттого оппозиция не перечит против принятия новоиспеченного основного закона стороны. В частности, лидер правоцентристской партии "Национальное единение" и бывший кандидат в президенты, Самуэль Дориа Медина заявил, что "Конституция внятно предусматривает возможность всего одного переизбрания" в качестве главы царства. "Если Эво Моралес алкает быть переизбран двукратно, он должен вновь изменить основной закон страны", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent