Парламент Франции проголосовал за исключение слова "раса" из законодательных актов страны

Парламент Франции проголосовал за исключение слова

ПАРИЖ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Национальное собрание /нижняя палата парламента/ Франции одобрило в четверг законопроект, предусматривающий исключение слова "раса" из законодательных актов республики.

Будто заявил один-одинехонек из инициаторов законопроекта депутат Альфред Мари-Жан, "у этой абсурдной концепции /понятия "расы"/, какая возлегла в основу поганейших идеологий, дудки места в нашей правовой системе".

Ныне слово "раса" и производные от него должны быть попросту вычеркнуты из нормативных актов Франции. При этом в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах стороны, а также в законе о воле печати от 29 июля 1881 года слово "раса" будет заменено на понятие "этнический".

Примечательно, что депутаты постановили бросить в законах термин "расизм". Это было сделано, дабы сохранить возможность в судебном распорядке разбирать девала, дотрагивающиеся правонарушений, абсолютных на почве межрасовой ненависти. "Французская Республика возбраняет и порицает проявления расизма, антисемитизма и ксенофобии", - гласит первая же исправление к тексту закона.

Еще одна юридическая коллизия заключается в том, что инициатива депутатов не коснулась основного нормативного акта стороны - Конституции, встреченной в 1958 году. В первой статье основного закона стороны говорится, что Франция "обеспечивает равенство перед законом всех граждан без несходства происхождения, расы или религии".

В ответ на обоснованную критику со сторонки оппозиции представители правящей Французской социалистической партии засвидетельствовали, что "сделан лишь начальный шаг", за каким последует и внесение исправления в Конституцию. Однако когда это будет сделано, доколе безвестно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent