Госдума вводит уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих

Госдума вводит уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих

МОСКВА, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Госдума встретила ныне во втором - основном - чтении проект закона, впрыскивающего уголовную ответственность за оскорбление благочестивых ощущений верующих - вплоть до 3-х лет лишения воли.

За это решение проголосовали 304 депутатов, 4 были против и один-одинехонек воздержался.

Санкции ужесточаются

Проектом закона предлагается новоиспеченная редакция ст.148 УК РФ "Нарушение лева на волю совести и вероисповеданий", коей вводится ответственность "за публичные деяния, выражающие неприкрытое неуважение к обществу и абсолютные в мишенях оскорбления благочестивых ощущений верующих" в облике штрафа в размере до 300 тыс рублей или неизбежных работ до 240 часов, либо принудительных работ на 1 год, а также вероятного лишения воли также на годичный срок.

В том случае, если подобное делается в местах, особенно назначенных для богослужения, иных благочестивых обрядов и церемоний, размер штрафа возрастет до 500 тыс рублей, срок неизбежных работ - до 480 часов, принудительных работ - до 3 лет, тюремного заточения также до 3 лет.

Ужесточаются санкции за беззаконное воспрепятствование деятельности благочестивых организаций с орудующих 80 тыс рублей до 300 тыс рублей штрафа. При совершении этого правонарушения мурлом с использованием своего должностного положения либо с применением насилия, предусматриваются уголовные меры наказания: помимо штрафа в размере до 200 тыс рублей, неизбежные работы на срок до 480 часов, исправительные работы - до 2 лет, принудительные работы - до 1 года или лишение воли на 1 год.

В КоАП РФ увеличиваются предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о воле совести, воле исповедания и о благочестивых обществах для граждан от 10 тыс до 30 тыс рублей, для должностных рыл - от 50 тыс до 100 тыс рублей, а также ввести ответственность за умышленное публичное осквернение благочестивой или богослужебной литературы и объектов культа в облике штрафных санкций до 200 тыс рублей.

Закон - ответ на антирелигиозные выходки

Будто заявил один-одинехонек из авторов законопроекта, зампред профильного комитета Госдумы по делам коллективных обществ и благочестивых организаций Михаил Маркелов /"Монолитная Россия"/, в остатнее времена наблюдается найденная тенденция участившихся посягательств на представителей неодинаковых конфессий. "Люд, исповедующие традиционные фигуры религии, беспрерывно сталкиваются с неодинакового рода угрозами, - отметил он. - Это дотрагивается заключительных проделок в взаимоотношении Православной церкви со сторонки знаменитой группы "Pussy Riot", это дотрагивается вандализма на кладбищах, когда разрушаются могилы, это дотрагивается, в том числе, и посягательств на бытие внутренних лидеров".

По словам Маркелова, сообразно опросам, россияне поддерживают законопроект о защите ощущений верующих, а усиление ответственности за их оскорбление - это разблаговещенная мировая практика. "Во многих европейских местностях такового рода законы уже действуют", - заключил замглавы комитета.

Нападки на религию

Самые громогласные антирелигиозные дебоши:

- дело  Pussy Riot: за скандальный "панк-молебен" в Храме Христа Избавителя трое участниц группы приговорены к двум годам заточения в колонии всеобщая порядка всякая. Позднее кара для одной из барышень - Екатерины Самуцевич - было заменено на условное.

-

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent