Сергей Лавров: Организация конференции по Сирии - нелегкая задача, но шанс на успех есть

Сергей Лавров: Организация конференции по Сирии - нелегкая задача, но шанс на успех есть

В Париже завершились переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Они были отданы подготовке миролюбивой конференции по Сирии. Лавров отметил, что организация конференции - нелегкая задача. "Однако я гадаю, что Россия и США реализуют эту инициативу, шансы на успех - они вяще, - взговорил министр. - И я гадаю, что мы успешно используем этот шанс".

Чего опасаются в США

Представители МИД РФ и Госдепа США повстречаются в кратчайшее времена, дабы обсудить организацию конференции по Сирии. Об этом доложил Джон Керри.

Керри подчеркнул, что Россия и США выступают за атрибут самими сирийцами судьбины своей стороны. "Россия и США норовят выполнить Женевское коммюнике, дабы было создано переходное правительство и сирийцы сами определяли свою судьбину, - взговорил он. - Мы болтали об участниках конференции по Сирии, и будем ныне это обсуждать с главой МИД Франции". Сторонки, по его словам, сформулировали озабоченность о вероятном применении химического оружия в Сирии.

Керри информировал, что представители МИД РФ и госдепартамента повстречаются будто можно скорее, дабы обсудить организацию интернациональной конференции по Сирии.

Чего опасаются в России

Москва призывает избегать шагов, какие могут воспрепятствовать созыву конференции по Сирии, заявил Сергей Лавров.

"У нас жрать всеобщее понимание, что надобно избегать шагов, какие могут воспрепятствовать созыву конференции по Сирии", - взговорил он журналистам.

"Мы к этим шагам причисляем и форсированную постановку на голосование резолюции Генеральной ассамблеи ООН, какая однобоко винит во всех грехах правительство, не упоминая о безобразиях, какие творят террористы, и нарушения международного гуманитарного лева со сторонки оппозиционных сил", - отметил Лавров.

По словам министра, "и к таковским же шагам я отнес - и упомянул об этом Джону - задумки сделать то же самое в Совете ООН по правам человека, где Катар, Саудовская Аравия и линия иных местностей пробуют продвинуть резолюции, какие тоже во всем винят всего порядок и ни словом не упоминают о нарушениях оппозиции".

Ненастоящие сроки, в течение каких конференция по Сирии даст итоги, устанавливать невозможно, добавил Сергей Лавров.

"Жрать у нас всеобщее понимание того, что невозможно становить каких-то ненастоящих сроков, в течение каких конференция должна будет добиться итога, и что наружные игроки не должны подменять сирийские сторонки, а должны стимулировать их к тому, дабы они сами между собой договаривались о будущем своей стороны, о том, будто реализовать на практике договоренности, арестанты в Женевском коммюнике, вводя создание на основе всеобщего согласия между правительством и оппозицией переходного ворочающего органа, какой будет кухарить переустройства, устраивающие всех сирийцев", - взговорил министр журналистам.

Планы и задачи

Сергей Лавров заявил, что основная задача - добиться ясности в взаимоотношении того, кто будет видеть сирийские сторонки на ждущих переговорах в Женеве.

"Задача номер один-одинехонек - добиться ясности в взаимоотношении того, кто будет видеть сирийские сторонки на конференции", - взговорил Лавров. Он напомнил что сирийское правительство уже дало согласие на участие в конференции, какая минет в Женеве. Что дотрагивается противников президента САР Башара Асада, то, по словам российского министра, Керри предупредил, что "сирийская оппозиция продолжает координировать состав".

Лавров отметил, что Россия и США выступают за то, дабы конференция в Женеве пролегала "без предварительных условий". Вдруг сторонки не алкают "ставить ненастоящих сроков для реализации поставленных круглее по урегулированию сирийского кризиса".

Луковица российского МИД подчеркнул, что на ждущую конференцию в Женеве должны получить приглашение все те стороны, какие уже принимали участие в работе конференции в июне 2012 года. Вкупе с тем Москва выступает за расширение состава участников, отметил он. "Все наружные игроки, какие действуют на ситуацию", по воззрению Лаврова, должны быть приглашены для участия в новоиспеченной конференции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent