Самопровозглашенный губернатор Джалал-Абадской области задержан сотрудниками ГКНБ Киргизии

Самопровозглашенный губернатор Джалал-Абадской области   задержан сотрудниками ГКНБ Киргизии

БИШКЕК, 2 июня. /ИТАР-ТАСС/. Государственный комитет национальной безопасности /ГКНБ/ Киргизии обнародовал о задержании самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области республики Медера Усенова. Об этом корр. ИТАР-ТАСС доложили в отделе по связям с общественностью ГКНБ.

"Усенов застопорен в рамках расследования уголовных девал, взбудораженного прокуратурой Джалал-Абадской области по статьям: насильственный захват или насильственное удержание власти и публичные лозунги к насильственному изменению конституционного порядка, - заявили в ведомстве. - В взаправдашнее времена с его участием проводятся следственные деяния, с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального кодекса". По словам соратников Усенова, он был "похищен" ныне поутру.

31 мая близ 200 человек ворвались в дом государственной администрации Джалал-Абадской области и обнародовали Усенова "народным губернатором". Несколько часов ватага была в кабинете шефа региона. После продолжительных переговоров с представителями местной власти участники акции согласились покинуть дом и переместились на центральную площадь города. В связи с этими событиями было взбудоражено уголовное девало, расследование какого взвалено органам госбезопасности.

Между тем, по доказательству свидетелей, ныне несколько сотен поборников Усенова опамятовались к зданию Джалал- Абадского областного управления ГКНБ и потребовали освобождения "народного губернатора". Получив несогласие, участники акции стали запускать бутылки с зажигательной кашей в палестину здания. "Ни одна из них до мишени не долетела, они разлетелись и возгорелись на тротуаре", - утверждают свидетели событий. По их словам, ватага продолжает спрашивать освобождения Усенова, а также лидера оппозиционной партии "Ата-Журт" /"Отчизна"/, депутата национального парламента Камчыбека Ташиева, какой в марте нынешнего года был осужден за публичные лозунги к свержению государственной власти. Сквозь несколько месяцев он должен выйти на волю.

В МВД республики заверяют, что ситуация в Джалал-Абаде взаправду интенсивная, однако всецело контролируется правоохранительными органами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent