Рига вновь выбрала «русского мэра»

Рига вновь выбрала «русского мэра»
В минувшие выходные в Латвии миновали муниципальные выборы. Основная интрига сохранялась в столице – сможет ли начальный в истории Риги этнически русский мэр Нил Ушаков заручиться поддержкой горожан и сохранить собственный пост. Возглавляемое градоначальником ассоциация Середина согласия, традиционно поддерживаемое русскоязычными гражданами Латвии, пошло на выборы монолитным списком с партией, напрямик наименованной её лидером, заместителем Ушакова Андрисом Амириксом  - «Честь предназначаться Риге!». Коалиция получила 39 депутатских мест из 60. Второе пункт и 12 кресел перепали латышским националистам из общества «Все для Латвии!- Отчизне и свободе/ДННЛ». Ассоциация «Единство», лидером какого изображает орудующий премьер-министр стороны, получило итого 9 мест.

Нил Ушаков, мэр Риги:

- Если мы болтаем о том, что Рижская дума сделала за заключительные четыре года – это социальная стабильность, ведь нам удалось сохранить все пособия и завести новоиспеченные фигуры поддержки. Я кумекаю, что выбор с одной сторонки больно безыскусный, потому что тут удобопонятно – или 51% у бытующей власти и продолжение нынешнего курса, либо 51% у левых во главе с «Единством» и соответственно, мягко выражаясь, иной курс.

Градоначальник особо подчёркивает, что состоявшиеся в Риге выборы впервинку с момента восстановления самостоятельности Латвии в 1991 году встали без этнического голосования и показали, что национальный проблема в стороне можно отбросить в палестину. С ним согласен знаменитый здешний политолог Иварс Иябс.

Иварс Иябс, политолог:

- Какая-то доля латышей, безусловно, будут голосовать за Ушакова собственно из-за того, что мы видаем, что в кризисное времена, доколе Ушаков был градоначальником Риги, и собственно из-за этого кризиса люд почувствовали, что нынешняя Рижская дума вкалывает более-менее адекватно, и они голосуют за стабильность.

Ушаков сделал больно бессчетно позитивных жестов по взаимоотношению к латышской идентичности, к латышским праздникам. Не запамятуем о том, что он учредил празднование Лиго, какой изображает одним из основных латышских праздников, на дрожу Даугавы великое мероприятие, что не сделал ни один-одинехонек из прошлых мэров Риги, среди каких были ярые националисты.

В выборах в очередной один не смогли встретить участие здешние неграждане. Этот статус владеет всякий пятый рижанин и почитай 320 тысяч обитателей Латвии. Для того, дабы хоть как-то интегрировать эту доля народонаселения в политический процесс, правозащитники параллельно с муниципальными выборами организовали голосование в «парламент непредставленных», какое продлится до 11 июня. Затем будет избран монолитный орган, видящий интересы неграждан.

Елизавета Кривцова, представитель «Конгресса неграждан»

Он будет заниматься тем, что будет посылать своих представителей в самоуправления, парламент, министерства, интернациональные организации, какие будут видеть интересы неграждан, какие смогут участвовать в заседаниях, в работе комиссий и комитетов государственных, муниципальных и международных учреждений и выкладывать точку зрения неграждан, потому что до сих пор она не слышна.

На 30 мандатов притязает 60 кандидатов. В выборах в «парламент непредставленных» могут голосовать будто граждане, настолько и неграждане на особенных избирательных участках по всей Латвии, а также в интернете.

Мария Иванова, Эдуард Колик

( Рига)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent