Барак Обама назначил Сюзан Райс своим помощником по нацбезопасности, а Саманту Пауэр - постпредом США при ООН

Барак Обама назначил Сюзан Райс своим помощником по нацбезопасности, а Саманту Пауэр - постпредом США при ООН

ВАШИНГТОН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Новоиспеченным помощником президента США по национальной безопасности станет Сюзан Райс, какая до взаправдашнего времени изображала беспрерывными представителем при ООН. Будто обнародовал ныне луковица американской администрации Барак Обама, она переменит на этом посту Томаса Донилона, покидающего госслужбу.

Выступая в Розовом саду Белокипенного дома, Обама также доложил, что постановил выдвинуть на место постпреда США при ООН Саманту Пауэр. До недавнего времени она изображала особенным помощником президента и занималась спросами лев человека и международных организаций в Совете национальной безопасности США.

Обама сформулировал уверенность, что Райс, какая вкалывала постпредом при ООН с 2009 года, успешно сверится со своими новоиспеченными обязанностями. По его словам, она деятельно отстаивала американские интересы в штаб-квартире Сведенных Наций, в том числе по таковским спросам будто ситуация вкруг Ирака и КНДР. "Она - патриот, устанавливающая превыше итого интересы своей страны", - взговорил о Райс президент.

Он также длинно отозвался о профессиональных качества Пауэр, какая почитается давнишним игроком президентской команды, и призвал сенат Конгресса США бойко утвердить ее кандидатуру. В отличие от постпреда США при ООН, направление на пост помощника президента по нацбезопасности не спрашивает согласия законодателей. Оттого Райс, какую ранее республиканская оппозиция не проворонила на место госсекретаря, избежит общения с сенаторами.

Президент поблагодарил Донилона за долголетнюю службу, отметив, что он корпел на своем посту "24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году" и проделал "поистине геркулесову работу", координируя деяния команды в области национальной безопасности. "Он разделял мое взгляд о том, что Америка должна фундаментально изменить баланс в своей внешней политике, если она алкает вновь стать лидером в ХХI веке", - взговорил Обама. Он доложил, что Донилон останется на своем посту до гроба июня.

Будут ли изменения во внешней политике?

Пресс-секретарь Белокипенного дома Джей Карни сформулировал уверенность в том, что даже с учетом сложных взаимоотношений Райс с республиканцами в сенате ее направление на новоиспеченную место не осложнит для администрации Обамы исполнение внешней политики. "Она изображает одним из важнейших в США экспертов в этой области", - взговорил пресс-секретарь Белокипенного дома, напомнив, что до направления постпредом при ООН она длительно вкалывала в госдепартаменте и Совете национальной безопасности.

Карни также длинно отозвался о профессиональных качествах Пауэр, какая сделала себе журналистскую карьеру, освещая войну в бывшей Югославии и получив за свою книжку Пулитцеровскую премию. Впоследствии она преподавала в Школе управления имени Кеннеди при Гарвардском университете. Ее благоверный Касс Санстин - давнишний товарищ Обамы по учебе в Школе лева в Чикаго - до недавнего времени также вкалывал в Белокипенном доме.

В свое времена Райс и Пауэр выступали за деятельное вмешательство США в события в Ливии в мишенях свержения порядка Муамара Каддафи. Отвечая на проблема, изменится в связи с этими направлениями американская политика в взаимоотношении Сирии, Карни напомнил, что таковские спросы рассматриваются в процессе межведомственных консультаций с участием большущего числа экспертов, однако бесповоротное решение век принимает президент. "Однако в последнем итоге политика в взаимоотношении Сирии будет президентской политикой", - подчеркнул пресс-секретарь белокипенного дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent