Укрывшиеся в парке Гези провокаторы угрожают безопасности мирных демонстрантов

Укрывшиеся в парке Гези провокаторы угрожают безопасности мирных демонстрантов

АНКАРА, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Четверть митингующих встретила решение бросить свою акцию в стамбульском парке Гези и вернуться домой. Об этом доложил ныне в эфире телеканала "ХаберТюрк" губернатор мегаполиса Хюсейин Авни Мутлу.

"Там жрать очевидный риск, и его необходимо оценить всякому. Четверть митингующих предпочла удалиться от района столкновений. И мы дожидаемся, что остающиеся также по собственному вожделению завершат свою акцию", - взговорил он. По словам Мутлу, поборники провоцирования столкновений с полицией укрылись среди миролюбивых демонстрантов и подвергают их риску. "Они ночуют вкупе с находящейся в парке молодежью, однако в любой момент могут возникнуть проблемы, и людам вытекает оградить себя от провокаторов. Фамилиям надобно забрать оттуда своих ребятенков, надобно выпустить территорию / парка/", - взговорил губернатор.

О том, что доля экстремистски настроенных рыл укрылась в парке, говорят кадры, переданные здешними телестанциями во времена столкновений на площади Таксим во вторник ввечеру. Гези остается для провокаторов наиболее безобидным местом. Власти заявили, что не будут предпринимать там никаких попыток разгона демонстрантов насильно, и это обет было выполнено.

Между тем, по настоящим телеканала Эн-ти-ви, доколе еще не подтвержденным официально, премьер-министр Тайип Эрдоган дал распоряжение МВД "в 24 часа возложить амба акциям" провокаторов, организующих столкновения с полицией. На встрече с делегацией Конфедерации торговцев и ремесленников Турции он взговорил, что провокации в Турции срежиссированы извне, и к ним могут быть причастны рыла, поддерживающие интересы Израиля. Тема наружного фактора обсуждалась ныне и на заседании центрисполкома правящей Партии справедливости и развития, на каком премьер доложил, что "произошедшее в Турции не было сюрпризом". Поиск, по словам Эрдогана, еще три месяца назад получила настоящие о том, что могут приключиться подобные события.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent