Израиль заявляет, что будет судить об Иране не по итогам выборов, а по реальным шагам нового президента

Израиль заявляет, что будет судить об Иране не по итогам выборов, а по реальным шагам нового президента

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев, Андрей Широков/. Иран должен выполнить интернациональные требования, дотрагивающиеся его ядерной программы и отказа от поддержки терроризма. Об этом говорится в заявлении МИД Израиля, опубликованном ныне после объявления итогов президентских выборов в Исламской Республике.

"После выборов об Иране будут судить по его деяниям в ядерной сфере, равновелико будто и в сфере террора, - подчеркивается в документе. - Иран должен выполнить требования международного сообщества о прекращении ядерной программы и отказа от поддержки террора по всему миру".

"Избранный президент Ирана был номинирован аятоллой Али Хаменеи, какой дисквалифицировал тех кандидатов, какие не соглашались с его экстремистскими взорами, - помечает МИД Израиля. - Ядерную программу Ирана определяет Хаменеи, а не президент страны".

Победителем одиннадцатых по счету в истории ИРИ президентских выборов был ныне обнародован бывший секретарь Длиннейшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани. По настоящим МВД, за него проголосовали более половины опамятовавшихся на избирательные участки иранцев.

Специалисты помечают, что 68-летний Роухани - последовательный приверженец диалога, готовый на компромиссы с Вестом во имя снятия с Ирана экономических санкций, однако при соблюдении "национальных интересов". Перед выборами он пообещал исправить "испорченные за миновавшие восемь лет взаимоотношения Тегерана с другим миром" и "вернуть этику в политику".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent