Полиция Анкары готова применить водометы, если профсоюзы устроят демонстрацию на площади Кызылай

Полиция Анкары готова применить водометы, если профсоюзы устроят демонстрацию на площади Кызылай

АНКАРА, 17 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Несколько тысяч членов профсоюзных обществ Турции ныне собрались в фокусе столицы и готовятся миновать маршем к площади Кызылай. Между тем, полиция преградила им колея, поскольку губернаторство запретило коротать любые акции на площади, близ коей размещены правительственные учреждения.

Силы безопасности перекрыли улицу несколькими машинами, оборудованными водометами, и предостерегли демонстрантов от попыток миновать на площадь. Кроме того, полиция призвала профсоюзы выпустить улицу для проезда автотранспорта. Если демонстранты не прислушаются к волям, стражи распорядка готовы применить водометы и слезоточивый газ.

В взаправдашнее времена обстановка остается стабильной, демонстранты не предпринимают попыток прорыва оцепления. В акции участвуют Конфедерация профсоюзов госслужащих и Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров, какие совместно обнародовали о суточной общереспубликанской стачке. К ним также подключились общества докторов, инженеров и стоматологов.

В 16:00 по здешнему времени /17:00 мск/ аналогичный митинг запланирован в Стамбуле. Там профсоюзы планируют миновать маршем на площадь Таксим. Ожидается, что и стамбульская полиция не позволит демонстрантам это сделать. Итого, будто заявляет руководство профсоюзов, на улицы турецких городов может выйти до 800 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent