Тегеран обещает большую открытость по ядерной программе

Тегеран обещает большую открытость по ядерной программе

МОСКВА, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Россия приветствует заявление избранного президента Ирана Хасана Роухани о готовности Тегерана выказать большущую открытость по своей ядерной программе. Об этом доложили ныне в МИД РФ.

"Всесторонняя транспарентность и углубленный контроль за иранской ядерной программой - это собственно то, чего домогается от Ирана интернациональное сообщество в мурле "шестерки" и МАГАТЭ, - отметили на Смоленской площади. - Ожидаем, что эти намерения уже в кратчайшее времена воплотятся на практике - будто на площадке МАГАТЭ, настолько и за столом переговоров международных посредников с Тегераном".

Переговоры с "шестеркой"

Москва также призывает будто можно скорее определиться с датой новоиспеченных переговоров между Ираном и "шестеркой", заявили ныне в МИД РФ.

"Необходимо будто можно скорее определиться сравнительно даты и места проведения вытекающего полноформатного раунда переговоров "шестерка" - Иран, - подчеркнули в дипведомстве. - Тем более, что существенный задел для выхода на первые переговорные решения уже сделан".

"Алкали бы отметить, что высказывания Роухани созвучны важнецки знаменитому российскому видению урегулирования проблемы. Оно заключается в том, что бесповоротным решением может и надлежит стать признание безусловного лева Ирана на развитие партикулярной ядерной программы, вводя лево обогащать уран, после прояснения всех остающихся спросов с постановкой всей иранской ядерной деятельности под верный и всесторонний контроль МАГАТЭ, с последующим снятием всех санкций - будто однобоких, настолько и заведенных по линии СБ ООН".

Ранее представитель иранского МИД Аббас Арагчи заявил, что переговоры Ирана и группы заявил ранее луковица МИД РФ Сергей Лавров в интервью прокомментировал и президент США Барак Обама. По его словам, Роухани вытекает предпринять капитальные шаги, дабы показать мировому сообществу, что ИРИ не влечется обладать ядерным оружием. Обама подчеркнул заинтересованность в "более капитальном и всестороннем" сотрудничестве с Тегераном. Вкупе с тем он отметил, что заведенные санкции "не будут освобождены в отсутствие существенных шагов, какие показали бы мировому сообществу, что Иран не влечется заполучить ядерное оружие".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent