Американский фондовый рынок и цена на нефть упали на фоне приближения угрозы дефолта

Американский фондовый рынок и цена на нефть упали на фоне приближения угрозы дефолта

НЬЮ-ЙОРК, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Ощутимым падением отреагировал американский фондовый рынок на приближение угрозы дефолта США по долговым обязательствам. С первых минут начав торги в понедельник в минусовой зоне, инвесторы так и не смогли побороть негативные настроения, привнесенные на биржевые площадки неспособностью администрации Барака Обамы и Конгресса США договориться о поднятии предела госдолга и сокращении расходов.


Открывшись с падения на половину процента, индекс Доу- Джонса - основной показатель деловой активности в США - к концу дня опустился еще ниже - на 88,36 пункта /0,70 проц/ до отметки 12592,80 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ отступил на 7,59 пункта /0,56 проц/ и составил 1337,43 пункта. Сопоставимые потери потерпел и композитный индекс электронной биржи НАСДАК, который объединяет большинство акций высокотехнологичных фирм. Он упал на 16,03 пункта /0,56 проц/ и остановился на отметке 2842,80 пункта.


Большинство экспертов не сомневаются, что Белый дом и Конгресс смогут договориться о поднятии потолка госдолга в 14,3 трлн долларов, достигнутого правительством США 16 мая. Тем не менее, финансовые компании сейчас в большей степени, чем обычно приобретают активы, которые не потеряют в стоимости в случае, если упадут в цене доллар, акции американских компаний и облигации правительства США. "Мы считаем, что проблема решится", - заявил президент фондовой компании "Кэбот мани менеджмент" Роб Латтс. "Вопрос в другом: будет ли она решена на перспективу или это будет временное решение", - добавил он.


Американский минфин, прибегая к разным бухгалтерским уловкам, сможет замедлить наступление дефолта лишь до 2 августа. В случае если до тех пор не будет повышен предел госдолга, США больше не смогут обслуживать свои долговые обязательства, что грозит привести к панике на биржах и возвращению экономической рецессии.


Отреагировала на новости из Вашингтона и цена на нефть, упавшая после четырех дней роста кряду. К концу торгов на Нью-йоркской товарной бирже контракты на поставку топливного сырья в сентябре подешевели на 67 центов и заключались из расчета 99,20 долларов за баррель. При этом в течение дня цена на "черное золото" опускалась до уровня 98,52 долларов. Биржевые эксперты подчеркивают, что объемы проданных в течение понедельника нефтяных фьючерсов составили на бирже в Нью-Йорке лишь 60 проц от среднестатистического показателя последних 30 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent