СК обжаловал решение прокурора Амурской области, прекратившего дело сотрудников прокуратуры

СК обжаловал решение прокурора Амурской области, прекратившего дело сотрудников прокуратуры

МОСКВА, 27 июля. Следственный комитет РФ обжаловал решение прокурора Амурской области, отменившего постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух неустановленных работников прокуратуры, не зарегистрировавших заявление матери 7-летней девочки, пострадавшей от предполагаемого педофила.


"Следственным комитетом России в установленном законом порядке обжаловано постановление прокурора Амурской области", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


Уголовное дело было возбуждено 25 июля руководителем Следственного управления СК РФ по Амурской области по факту халатности со стороны двух неустановленных работников прокуратуры Благовещенска и прокуратуры Амурской области. Между тем, это постановление было отменено, поскольку, как заявили накануне в прокуратуре, согласно УПК прокуроры не входят в число лиц, которые должны принять и проверить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, поэтому прокурор "не вправе принимать и рассматривать указанное сообщение". Заявительница была направлена из прокуратуры в следственные органы. Кроме того, как считают в прокуратуре, возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников областной прокуратуры согласно УПК может лишь председатель СК России или его заместители.


В СК считают, что уголовное дело было возбуждено обоснованно, и речь в нем шла лишь о работниках аппарата прокуратуры области.


Вместе с тем, как сообщил Владимир Маркин, бывшему благовещенскому следователю Юрию Кукаеву, не принявшему мер по сообщению сотрудников полиции о задержанном подозреваемом педофиле, предъявлено более тяжкое обвинение. "Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ /превышение должностных полномочий/", - сообщил Владимир Маркин /ранее он подозревался в халатности - прим. ИТАР- ТАСС/. По ходатайству следственного управления СК РФ по Амурской области сегодня судом в отношении бывшего следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


По данным следствия, старший следователь районного отдела Благовещенска Юрий Кукаев, находясь на дежурстве в ночь на 21 июля, получив телефонное сообщение о причинении малолетней телесных повреждений, характер которых свидетельствовал о совершении преступления, не составил, как того требует закон, рапорт об обнаружении признаков преступления и не принял мер к проверке сообщения. В результате подозреваемый был освобожден. Кукаев был уволен за нарушение присяги следователя.


Кроме того, следственные органы СК РФ продолжают расследование уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников полиции, освободивших подозреваемого в совершении тяжкого преступления в отношении ребенка. В настоящее время подозреваемый в изнасиловании девочки Алексей Жицкий, над которым 21 июля после освобождения местные жители едва не устроили самосуд, арестован.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent