"Университет Иннополис" поможет подготовить 200 тыс новых IT-специалистов до 2018 года

content="http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/830121.JPEG" />

МОСКВА, 5 августа. /ИТАР-ТАСС/. "Университет Иннополис" будет играть важную роль в достижении одной из главных целей Минкомсвязи РФ - подготовке новых специалистов в области информационных технологий. Об этом сообщил сегодня глава министерства Николай Никифоров на встрече с первым набором магистров-исследователей этого учебного заведения, которые после обучения станут его преподавателями.

По его словам, создаваемый в технологическом комплексе "Иннополис" университет должен стать якорным объектом всего проекта. "Университет Иннополис" отличается тем, что это негосударственный вуз, и через него мы планируем запустить новые механизмы в образовании и финансировании науки, - сказал Никифоров. - Надеюсь, что он будет способствовать решению одной из важнейших стратегических задач, которая стоит перед Минкомсвязью России в области развития отрасли информационных технологий - создание 200 тысяч новых IT-специалистов до 2018 года".

Министр добавил, что стажировка первого набора магистров-исследователей /15 человек/ осуществляется за счет спонсорских взносов российских IТ-компаний, заинтересованных в развитии отечественной IТ-индустрии. Кроме того, партнером проекта является ведущий американский университет в области компьютерных наук Карнеги-Меллон, куда для прохождения магистерских программ отправятся студенты первого созыва.

"Иннополис" - это новый территориально-обособленный комплекс на земельном участке 1200 га в 15 минутах езды от Казани. На этой площади планируется создание условий для комфортного проживания и работы молодых IТ-специалистов и их семей. Для них будут построены дома, детские сады, школы, оздоровительные, спортивные учреждения. Значительная часть территории "Иннополиса" имеет статус территории особой экономической зоны, предоставляющей ее резидентам ряд налоговых преференций.

"Университет Иннополис" - это первый в России университет, специализирующийся исключительно на современных информационных технологиях. "Основная цель его создания состоит в подготовке высококвалифицированных кадров для выведения отечественной инновационной индустрии на качественно новый уровень", - подчеркивают в Минкомсвязи. На первом этапе развития университет занимается подбором и обучением своих будущих преподавателей и научных сотрудников. Имена первых 15 будущих сотрудников университета определились по итогам международного конкурса. В 2013/2014 учебном году они будут направлены на обучение в университет-партнер для обучения по программе "Магистр информационных технологий - управление разработкой программного обеспечения".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent