Россияне из экипажа МКС открыли люки и приступили к работам в открытом космосе

Россияне из экипажа МКС открыли люки и приступили к работам в открытом космосе

МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россияне из экипажа МКС - бортинженеры Федор Юрчихин и Александр Мисуркин - открыли люки и приступили к выходу в открытый космос по программе российского сегмента космической станции.

"Федор Юрчихин и Александр Мисуркин открыли люки стыковочного модуля "Пирс" и начали внекорабельную деятельность в 15:40 мск. Планируемая продолжительность работ в космическом пространстве примерно 5 часов 39 минут", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

Первым станцию покинул Мисуркин, вторым - многоопытный в этом деле Юрчихин. В настоящее время российские космонавты уже установили защитное кольцо, чтобы не улететь в открытый космос, и начали работы по циклограмме выхода, уточнили в ЦУП.

Оба космонавта работают за бортом станции в компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК" с жидкокристаллическими дисплеями на груди, которые "подсказывают", какие системы и в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и что делать в случае нештатной ситуации.

Бортинженер Мисуркин осуществит третий в своей карьере выход в открытый космос. Юрчихина, в отличие от коллеги, можно назвать корифеем внекорабельной деятельности, это его восьмой выход в открытый космос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent