Правительство РФ утвердило план исполнения госпрограммы космической деятельности до 2015 года

Правительство РФ утвердило план исполнения госпрограммы космической деятельности до 2015 года

МОСКВА, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации госпрограммы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте www.government.ru.

Сама программа была утверждена 28 декабря 2012 года. Она определяет цели и задачи развития космической деятельности и ракетно-космической промышленности до 2020 года, целевые индикаторы и показатели ее реализации. Также документ содержит ресурсные показатели, необходимые для прогнозирования расходов федерального бюджета в целях развития космической деятельности на очередные плановые периоды, и направлена на обеспечение достижения целей и приоритетов социально-экономического развития страны.

"Утвержденным планом определяются сроки реализации и ресурсное обеспечение мероприятий, государственным заказчиком которых является Роскосмос, в рамках: федеральной космической программы России на 2006-2015 годы; ФЦП "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы"; ФЦП "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы"; подпрограмм "Приоритетные инновационные проекты ракетно-космической промышленности" и "Обеспечение реализации государственной программы", - отмечается на правительственном сайте.

Таким образом, в 2013-2015 годах предусматривается восполнение и развертывание к 2016 году орбитальной группировки в количестве 66 космических аппаратов гражданского и двойного назначения, обеспечение эффективной эксплуатации космодрома Байконур и создание на космодроме Восточный необходимой инфраструктуры для запуска автоматических космических аппаратов с использованием ракет- носителей типа "Союз", поддержание и обновление состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС и эксплуатация российского сегмента МКС.

"Реализация плана направлена на обеспечение гарантированного доступа и необходимое присутствие России в космосе в интересах социально-экономического развития страны при сохранении ведущих позиций РФ в пилотируемых полетах и выполнении международных обязательств в области космической деятельности", - отметили в кабинете министров.

Роскосмосу поручено разместить документ в части, не содержащей информацию ограниченного пользования, на своем официальном сайте и интернет-портале госпрограмм.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent