В США запущен новый грузовой корабль Cygnus

В США запущен новый грузовой корабль Cygnus

ВАШИНГТОН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Новый американский грузовой корабль "Сигнус" /Cygnus/ сегодня впервые отправился к Международной космической станции с помощью ракеты "Антарес" /Antares/, на которой установлены российские двигатели. Запуск состоялся в 10:58 по местному времени /18:58 мск/ с космодрома НАСА на острове Уоллопс /штат Вирджиния/ у атлантического побережья США.

Космический корабль, который, как и носитель, создан корпорацией "Орбитал сайенсиз" /Orbital Sciences Corp./, доставит экипажу орбитального комплекса около 700 кг грузов, в том числе одежду, продукты, предметы первой необходимости и материалы для научных экспериментов. Как сообщил руководитель программы создания грузовых и пилотируемых коммерческих аппаратов НАСА Алан Линденмойер, "путешествие "Сигнуса" к МКС продлится четыре дня". Сначала корабль выйдет на опорную орбиту, где будет проверено его оборудование, а в воскресенье в 7:25 утра по местному времени /15:25 мск/ должна состояться его стыковка со станцией.

Корабль Cygnus. Досье

По словам вице-президента "Орбитал сайенсиз" Фрэнка Калбертсона, на разработку "Сигнуса" ушло четыре года. Аппарат весом 7 тонн состоит из двух модулей - служебного, в котором расположена энергетическая установка, и грузового, созданного на основе оборудования, использовавшегося ранее в американских шаттлах. НАСА уже заключило с "Орбитал сайенсиз" контракт на сумму 1,9 млрд долларов, в соответствии с которым корабль совершит до конца 2016 года восемь полетов к МКС. За это время он должен доставить туда примерно 10 тонн грузов.

Для запуска "Сигнуса" используется двухступенчатая ракета "Антарес", испытательный запуск которой был успешно осуществлен в апреле нынешнего года с космодрома на острове Уоллопс. "Это самый большой и сложный носитель, который когда-либо создавала "Орбитал сайенсиз", - отметил глава корпорации Дэвид Томпсон. Высота ракеты составляет 40 метров, диаметр - около четырех. В ее первой ступени использованы модифицированные двигатели НК-33 российского производства, разработанные самарским предприятием "СНТК имени Н. Д. Кузнецова". Их адаптацию для установки на "Антарес" осуществила американская компания "Аэроджет" /Aerojet/.

После первых семи минут полета специалисты НАСА сообщили, что первая ступень отработала нормально. Все другие системы также не вызывали нареканий. После 10 минут полета, как и было запланировано, произошло отделение корабля от второй ступени носителя.

На борту МКС в настоящее время находятся россиянин Федор Юрчихин, итальянец Лука Пармитано и американка Карен Найберг. По плану 26 сентября к ним должен присоединиться на орбите следующий экипаж длительной экспедиции на станцию в составе российских космонавтов Олега Котова и Сергея Рязанского, а также астронавта НАСА Майкла Хопкинса.

Для доставки грузов на МКС космическое ведомство США уже использует частный корабль "Дрэгон" /Dragon/, построенный калифорнийской компанией "Спейс-Экс" /SpaceX/. В отличие от "Сигнуса" он является многоразовым. "Дрэгон" уже дважды совершал стыковку со станцией, и по контракту в 1,6 млрд долларов должен отправится к ней еще 10 раз. Помимо этого, американские авиакосмические гиганты "Боинг" /Boeing/ и "Локхид-Мартин" /Lockheed Martin/ разрабатывают новый пилотируемый космический корабль и тяжелый носитель. По замыслам НАСА, они будут использованы для полетов в дальний космос, в том числе к астероидам и, возможно, на Марс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent