Хакеры атаковали сайт производителя смартфонов "Блэкберри" после того, как компания пообещала сотрудничать с полицией

Хакеры атаковали сайт производителя смартфонов Группа хакеров атаковала сайт производителя смартфонов "Блэкберри" после того, как сотрудники компании пообещали сотрудничать с полицией для выявления возможных участников беспорядков в Великобритании.


Во вторник Патрик Спенс, финансовый директор канадской "Рисерч ин Моушн", выпускающей данную марку телефонов, заявил, что компания готова оказать полное содействие правоохранительным органам и британскому МВД в попытках выявить зачинщиков погромов. Большинство из них принадлежит к молодому, хорошо разбирающемуся в современных технологиях поколению, и, судя по всему, активно пользуется смартфонами для координации действий.


Как сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си, команда хакеров, именующих себя "Тим пойзн", взломали сайт "Рисерч ин Моушн". Они разместили в официальном блоге компании сообщение, в котором угрожали возмездием, если личные данные владельцев смартфонов будут переданы властям. Хакеры также пригрозили обнародовать личную информацию сотрудников "Блэкберри", включая имена, адреса и номера их мобильных телефонов, если компания продолжит сотрудничать с правоохранительными органами.


"Мы поддерживаем участников беспорядков, которые выступают против правительства и нападают на полицейских", - говорится в заявлении хакеров, которые, впрочем, добавили, что не оправдывают действий, в результате которых страдают мирные граждане или частные предприниматели.


Полиция обратила пристальное внимание на сообщения, отправленные со смартфонов "Блэкберри", а также комментарии в социальных сетях "Твиттер" и "Фейсбук" после того, как стало известно, что они играют ключевую роль в организации многих беспорядков. Нарушители правопорядка активно используют возможности своих телефонов, для того, чтобы координировать действия и оставаться на шаг впереди полиции. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил сегодня: "Мы впервые столкнулись с подобным явлением. Большие группы людей действовали одновременно, но в разных местах". Это стало возможно именно благодаря координации действий мародеров в социальных сетях и с помощью "фирменной" программы мгновенного обмена сообщениями, установленной на телефонах "Блэкберри".


Ответ на вопрос о том, сможет ли полиция дать достойный отпор участникам волнений, не в последнюю очередь зависит от того, адаптируются ли правоохранительные органы к условиям этой информационно-технологической войны.


В полиции указали, что принимают все меры для того, чтобы выявить зачинщиков волнений. Местные СМИ сегодня сообщили, что, как минимум, двоим подросткам предписано явиться в суд в связи с тем, что они в социальной сети "Фейсбук" разместили сообщения, содержащие призывы к участию в массовых беспорядкам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent