Автомобиль-робот и интеллектуальные очки представлены на открывшейся в Японии технологической выставке СЕАТЕС

Автомобиль-робот и интеллектуальные очки представлены на открывшейся в Японии технологической выставке СЕАТЕСТОКИО, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Не нуждающийся в водителе автомобиль-робот, интеллектуальные очки и компьютеры, которые можно надеть на себя - в числе главных экспонатов открывшейся сегодня неподалеку от японской столицы традиционной выставки технологий CEATEC /Combined Exhibition of Advanced Technologies/. В экспозиции в центре "Макухари-мессе" принимают участие 587 компаний, в том числе 163 зарубежные.

Особое место на выставке занимают новейшие модели смартфонов и планшетных компьютеров, которые стали сейчас самым ходовым товаром на электронном рынке. В частности, привлекает внимание 20-дюймовый планшет компании "Панасоник" /Panasonic/ с разрешением дисплея 4К.

Ряд компаний демонстрируют различные модели компьютеров, которые можно надеть на себя - например, японская "Сони" /Sony/ и ее южнокорейский конкурент "Самсунг" /Samsung/. Японская корпорация мобильной связи "Эн-ти-ти Докомо" /NTT Docomo/ представила так называемые интеллектуальные очки. Они позволяют пользователю получать различную информацию через вмонтированный в оправу дисплей. Очки снабжены, в частности, функцией распознавания лиц. Она дает возможность мгновенно получать всю имеющуюся в Интернете информацию о человеке, который стоит перед вами.

Корпорация "Ниссан" /Nissan/ демонстрирует автомобиль- робот, который способен передвигаться без участия человека. Его компьютер может предсказывать поведение других машин на дороге и выбирать наиболее оптимальный способ передвижения к цели. На выставке компания смонтировала участок типичной для Японии дороги, по которой успешно передвигается автомобиль без водителя. В ближайшее время планируется начать его испытания на реальных трассах в стране.

Выставки СЕАТЕС ежегодно проводятся в Японии с 2000 года. Ожидается, что в этом году в течение пяти дней ее посетят примерно 200 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent