Двое россиян из экипажа МКС начинают подготовку к встрече с земной гравитацией

Двое россиян из экипажа МКС начинают подготовку к встрече с земной гравитациейКомандир МКС-28 Андрей Борисенко и его коллега по экипажу Александр Самокутяев начинают подготовку к встрече с земной гравитацией.


Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/, "сегодня они по очереди проводят первую тренировку в специальном приспособлении "Чибис", имитирующем земное притяжение".


Герметичные "брюки" "Чибис", которые помогают достичь эффекта земной гравитации путем создания отрицательного давления на нижнюю часть тела, российские космонавты в обязательном порядке "примеряют" на заключительном этапе полета. В течение трех недель они "стоят" в герметичном приспособлении четыре раза по 20 минут, а в завершающие два дня перед спуском на Землю сеансы "искусственной гравитации" увеличиваются до 55 минут. При этом медики непрерывно измеряют частоту пульса и артериальное давление космонавтов.


"За полгода пребывания в невесомости мышцы атрофируются, поэтому организмы космонавтов необходимо заранее готовить к адаптации к земным условиям", - сказала руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алфёрова. Помимо тренировок в "Чибисе", за две недели до возвращения домой космонавты начинают принимать специальные пищевые добавки, а непосредственно в день спуска - солевые растворы, чтобы предотвратить обезвоживание организма при посадке.


Посадка корабля "Союз ТМА-21", на котором на Землю вернутся Борисенко, Самокутяев и астронавт НАСА Роналд Гэран, запланирована на 8 сентября, напомнили в ЦУП.


За подготовкой к условиям земного тяготения Борисенко и Самокутяев, как и третий россиянин в экипаже - Сергей Волков, не забывают и о науке. Так, командир проводит сегодня сессию физического эксперимента "Кулоновский кристалл" и ухаживает за орбитальным "огородом", а Волков ведет фотосъемку отдельных районов Земли в рамках эксперимента "Ураган".


Кроме того, все трое россиян завершают образовательную программу "Великое начало", нацеленную на популяризацию достижений отечественной пилотируемой космонавтики, в первую очередь среди молодежи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent