С Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-У" с кораблем "Прогресс"

С Байконура стартовала ракета-носитель "Союз-У" с кораблем "Прогресс"
EPA/ESA/STEPHANE CORVAJA/HO

МОСКВА, 26 ноября. С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М" , который через три дня доставит на МКС грузы для станции и экипажа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/.

"Старт "Союза-У" состоялся в точно в назначенное время, в 00:53 мск, с 31-й площадки космодрома Байконур", - сказали там. "Отделение транспортного грузового корабля от ракеты-носителя произойдет в 01:01 мск ", - уточнил представитель Роскосмоса.

"Грузовик" в этот раз состыкуется с МКС по старой трехдневной схеме, стыковка запланирована на 30 ноября в 02:28 мск. До этого, начиная с "Прогресс М-17М" в октябре 2012 года, при запусках "Прогрессов" использовалась новая укороченная 6-часовая схема доставки грузов на орбиту, за исключением "Прогресс М-19М".

Во время стыковки "Прогресс М-21М" со станцией 30 ноября будут проведены летные испытаний новой системы сближения "Курс-НА". Предыдущие испытания "Курс-НА" на корабле "Прогресс М-15М" летом прошлого года закончились неудачей.

На борту "Прогресса М-21М" - более 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов, а также оборудования для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, запасные части. "Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Сергей Рязанский, Олег Котов, астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent