В Китае создан первый в стране "облачный" компьютер

В Китае создан первый в стране "облачный" компьютер
Архив
EPA/ADRIAN BRADSHAW

ПЕКИН, 11 декабря. Федор Жиров/. В Китае появился первый "облачный" компьютер. Разработкой веб- сервиса, предоставляющего интернет-пользователям функционал так называемого "Клауд ПиСи" /Cloud PC/, то есть "облачного" компьютера, занималась компания "Unisplendour Corporation Limited" при столичном университете Цинхуа - "техническом" вузе "номер один" в КНР, сообщило агентство Синьхуа,

В данный момент на нем может поместиться около 85 петабайт пользовательских данных. Один петабайт равен миллиону гигабайт.

"Облачные" технологии позволяют хранить данные не на жестком диске компьютера, а на интернет-ресурсе. Это дает возможность получать к ним доступ круглосуточно и с любого компьютера. Работать с установленными на виртуальном персональном компьютере приложениями можно с любых устройств, у которых есть выход в "глобальную паутину" и присутствует браузер. Это могут быть обычные офисные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Данную возможность реализуют Веб-сервисы так называемых "компьютеров в облаках". Чтобы создать полную иллюзию работы за обычным десктопом, сервисы Cloud PC визуально в точности копируют оформление "Рабочего стола". 

"Облачные" технологии в России

Все ведомственные IT-системы подключатся к "Гособлаку" после 2016 года. Заместитель директора департамента государственной политики в области информатизации органов власти Минкомсвязи Яков Тебеньков  в ноябре 2013 года представил  концепцию "Гособлака" в Аналитическом центре при правительстве РФ. 

По словам Тебенькова, Минкомсвязи проанализировало зарубежный опыт использования "облачных" технологий в госсекторе. "Многие страны запустили или планируют запустить процессы централизации инфраструктуры и так или иначе ориентируются на "облачные" технологии, - сказал он, приведя в качестве примера США, Великобританию, Канаду, Сингапур и Австралию. "Облачные" технологии позволяют хранить и обрабатывать информацию удаленно, что позволяет экономить на закупке оборудования и программного обеспечения /ПО/, а также на человеческих ресурсах. "По расчетам, сделанным совместно с Минфином, получение прямых и косвенных эффектов от внедрения "Гособлака" составит 22%", - сказал Тебеньков.

Сдерживающим фактором, по мнению представителя Минкомсвязи, является необходимость обеспечения максимальной информационной безопасности, что предполагает высокие требования к поставщикам "облачных" услуг. Минкомсвязи и другим ведомствам, отвечающим за реализацию проекта, среди которых ФСБ и ФСТЭК, предстоит решить целый ряд организационных вопросов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent