НАСА: запуск грузового корабля "Сигнус" к МКС состоится не раньше 19 декабря

ВАШИНГТОН, 15 декабря. Андрей Суржанский/. Запуск американского грузового корабля "Сигнус" к Международной космической станции состоится не раньше 19 декабря. Об этом сообщило в субботу НАСА. По его заявлению, к этому времени инженеры должны будут "проанализировать данные", связанные с работой клапана, который регулирует поток аммиака в системе охлаждения американского сегмента станции, и устранить неполадку.


"Сигнус" будет запущен с помощью ракеты-носителя "Антарес" с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) у атлантического побережья США. Теперь старт намечен на 19 декабря в 21:19 по местному времени (06:19 мск 20 декабря мск).

"Сигнус" - частный транспортный автоматический грузовой космический корабль. Он состоит из двух модулей - приборного и грузового. Аппарат является одноразовым и не имеет возвращаемой капсулы, то есть способен доставлять грузы только в один конец, как это делают российские, японские и европейские "грузовики". Высота "Сигнуса" - 3,07 метра, диаметр - 3,07 метра, объем - 18,9 кубометра, масса груза - 2-2,7 тонны.

Корабль, построенный частной компанией "Орбитал сайенсиз" /Orbital Sciences/, доставит экипажу орбитального комплекса более 1300 кг грузов, в том числе воду, продукты, запчасти, материалы и оборудование для научных экспериментов. Среди них - 23 биологических эксперимента, подготовленные студентами американских университетов по широкому кругу вопросов - "от размножения амеб до отложения кальция в костных тканях", уточнили в НАСА.

Как сообщили в НАСА, стыковка "Сигнуса" с МКС, ранее запланированная на 21 декабря, может быть отложена до устранения экипажем неполадок в системе охлаждения.

В экипаж 38-й экспедиции на МКС входят американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката. Нештатная ситуация с системой охлаждения внесла коррективы в их рабочий распорядок, но не помешала им продолжить на этой неделе научные эксперименты и плановые работы по обеспечению нормального функционирования станции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent