В Китае открылся Центр космического телеуправления

ПЕКИН, 15 декабря. Федор Жиров/. При столичном Центре управления полетами сегодня открылся Центр космического телеуправления, работа которого будет направлена на решение задач, связанных с национальными космическими миссиями.

Открытие Центра было приурочено к успешной отстыковке от космического аппарата "Чанъэ-3" и спуску на поверхность Луны китайского лунохода "Юйту" /"Нефритовый заяц"/, которые были успешно осуществлены сегодня, 15 декабря.

Как сказал агентству Синьхуа главный инженер пекинского Центра управления полетами Чжоу Цзяньлян, "в будущем Центр космического телеуправления будет заниматься национальными исследованиями космоса". По его словам, в нём могут одновременно работать около 40 специалистов, которые на данном этапе работы Центра будут осуществлять контроль за деятельностью лунохода, получая его трехмерное изображение.


В Китае открылся Центр космического телеуправления
Первый китайский луноход "Нефритовый заяц" начал путешествие по поверхности Луны
Свое путешествие по поверхности естественного спутника Земли "Нефритовый заяц" начал в 04:35 по пекинскому времени (00:35 мск). Первые метры движения шестиколесного самодвижущегося устройства по лунному грунту были в автоматическом режиме отсняты с борта посадочного модуля и отправлены на Землю.

Китайские лунные аппараты названы в честь героев национальной мифологии. Чанъэ - имя лунной богини, попавшей на Луну благодаря волшебному снадобью. Очертания "Нефритового зайца", считали китайцы в древности, просматриваются в полнолуние на лунном диске. Согласно поверью, этот персонаж толчет в нефритовой ступке порошок бессмертия.

Китай стал третьим государством после СССР и США, чей космический аппарат доставил луноход на Луну.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent