В 2020 году с Канарских островов стартуют "бюджетные" полеты в космос

МАДРИД, 16 декабря. Полеты в космос, до сих пор доступные только космонавтам и космическим туристам-миллионерам, в скором времени станут возможными для более широкого круга людей. Группа европейских космических компаний собирается предложить туристам "бюджетное" путешествие в космос с Канарских островов в Испании. Глава департамента коммуникаций компании Swiss Space Systems Грегуар Лоретан сообщил, что испытательные запуски начнутся в 2020 году.

По данным местных СМИ, запуски будут осуществлять с базы, располагающейся недалеко от города Маспаломас, одного из крупнейших туристических центров на Канарских островах. Выбор места обусловлен большим ежегодным притоком туристов, удаленностью от крупных населенных пунктов и уже имеющейся инфраструктурой для организации подобных полетов. В качестве самолета-носителя планируется использовать Аэробус А-300, со "спины" которого будет стартовать мини-шаттл с туристами.

Аэробус с установленным на него космическим аппаратом будет взлетать на высоту 10 км, после чего капсула с туристами отсоединится и, прежде чем вернуться на землю, поднимется еще на 100 км. Шаттл сможет вместить в себя до 6 человек.

Swiss Space Systems рассчитывает, что данный проект будет функционировать по принципу обычной авиакомпании. Шаттлы будут использоваться многократно по установленному расписанию. В случае успешного проведения тестовых полетов компания постарается как можно быстрей наладить регулярные рейсы на орбиту. Примерные цены на билеты пока не известны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent