Рогозин: У РФ есть все, чтобы вернуться в число лидеров на мировом рынке космических услуг

КОРОЛЕВ /Московская область/, 17 декабря. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что страна могла бы извлекать больший КПД из освоения космоса.

"Мы пока извлекаем из нашей космической деятельности совсем невысокий коэффициент полезного действия. Отставание от других космических держав особенно заметно в этой экономической части работы по освоению космоса", - заявил он 17 декабря на заседании экспертного совета при Военно-промышленной комиссии.

По словам зампреда правительства, доля РФ на мировом рынке космических услуг, который в целом оценивается в порядка 180 млрд долларов, составляет менее 3%.

"Эта цифра совсем не стыкуется с нашими амбициями как одной из ведущих космических держав, - подчеркнул Рогозин. - Я убежден, что у нашей страны есть все необходимое для того, чтобы не только преодолеть это отставание, но и вновь войти в число лидеров освоения космического пространства".

Вице-премьер отметил, что Россия является одной из немногих стран, которая имеет замкнутый цикл разработки, изготовления, запуска, управления полетом и использования по назначению космических аппаратов. По его мнению, этот потенциал позволяет ставить самые амбициозные задачи.

Рогозин подчеркнул, что в данный момент одной из главнейших задач является определение, каким образом космическая программа может быть полезна для страны. При этом в ней может быть и очень высокая научно-техническая составляющая, которая будет подчеркивать престиж РФ как космической сверхдержавы.

Среди других важных задач зампредседателя правительства назвал борьбу с астероидной опасностью, создание постоянно действующей лунной станции, межпланетных буксиров и т.д.

При этом Рогозин подчеркнул, что не менее важными и на данный момент наиболее актуальными являются задачи, связанные с прагматичным решением экономических вопросов: создание спутниковой группировки для дистанционного зондирования земли, для решения вопросов навигации, связи, картографии и т.д.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent