На Байконуре начались работы с грузовым кораблм "Прогресс М-13М" - Роскосмос

На Байконуре начались работы с грузовым кораблм  На Байконуре сегодня начались работы с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-13М", доставленным в субботу на космодром по железной дороге, сообщили в Роскосмосе. "Специалисты РКК "Энергия" провели выгрузку корабля из вагона и установили его в испытательный стенд. После подключения к грузовому кораблю наземной проверочной аппаратуры специалисты космической отрасли приступят к проведению автономных испытаний систем корабля", - рассказали в Роскосмосе.


Предполагается, что "грузовик" будет запущен к Международной космической станции в октябре.


"На МКС достаточно ресурсов до прихода следующего грузового корабля в октябре", - заявил 24 августа, сразу после аварийного запуска "Прогресса М-12М", руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьёв. "Для манёвров, необходимых для поддержания орбиты станции, высота которой сейчас составляет около 400 км, у нас есть запасы топлива. Для экипажа, который работает сейчас на станции у нас достаточно запасов кислорода, воды, продуктов питания. В этом плане всё хорошо", - сказал он.


24 августа российский грузовой корабль "Прогресс М- 12М", запущенный с космодрома Байконур, из-за аварийного выключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз- У" не вышел на расчетную орбиту и упал в горном районе Республики Алтай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent