«Панцирь» пройдет испытания Арктикой

«Панцирь» пройдет испытания Арктикой

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» в 2014 году пройдет испытания в Арктике. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель научного руководителя - главный конструктор тульского Конструкторского бюро приборостроения Валерий Слугин. По его словам, испытания в Арктике будут проходить комплексы в российском варианте.

Как ожидается, испытания трех комплексов «Панцирь-С1» начнутся в апреле-мае 2014 года в районе Новосибирских островов. В программу будут входить и стрельбы. В российском варианте зенитные комплексы могут эксплуатироваться при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Экспортный вариант «Панциря» предназначен для использования при температурах от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия.

Комплексы «Панцирь-С1» приняты на вооружение России осенью 2013 года. Помимо прочего, их планируется размещать и в арктических районах, где они, по договоренности с Министерством обороны России, получат бело-черную пятнистую камуфляжную окраску.

Ранее заместитель управляющего директора Конструкторского бюро приборостроения Юрий Хозяинов объявил, что предприятие завершило поставку Алжиру и Объединенным Арабским Эмиратам комплексов «Панцирь». По его словам, последние поставки комплексов заказчикам были осуществлены осенью прошлого года. Кроме того, «Рособоронэкспорт» заключил новый экспортный контракт на поставку «Панцирей» на сумму в 2,5 миллиарда долларов. Поставки по этому соглашению начнутся в середине 2014 года. Кто именно приобрел комплексы, не уточнялось.

В настоящее время также ведутся переговоры о поставке комплексов «Панцирь» Бразилии. По словам Хозяинова, бразильские военные рассматривают возможность покупки трех батарей ракетно-пушечных комплексов (в общей сложности, 18 машин). Бразильский контракт, как ожидается, будет включать и офсетное соглашение, параметры которого пока неизвестны. В числе потенциальных заказчиков «Панцирей» также числится Камерун.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent