Российско-украинская «Сатана» вывела на орбиту 33 частных спутника

Российско-украинская «Сатана» вывела на орбиту 33 частных спутника

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель РС-20 «Днепр» (SS-18 «Сатана» по классификации НАТО), стартовавшая вечером в четверг, 19 июня, с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области, успешно вывела на орбиту 33 частных спутника из разных стран. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель компании «Космотрас», которая является оператором пусковых услуг.

Все аппараты отделились от третьей ступени носителя за 22 секунды через 16 минут после старта, в 23:27 по московскому времени. Нынешний запуск ракеты «Днепр», которая эксплуатируется с 2006 года, впервые прошел в ночное время суток.

Аппараты в ближайшее время будут переданы на управление заказчикам из 17 стран, в том числе Украины, Бельгии, Израиля, Бразилии, Сингапура и США, отмечает «Интерфакс».

Среди выведенных на орбиту аппаратов — первый российский частный спутник «ТаблетСат-Аврора» с массой 26,2 килограмма, который предназначен для дистанционного зондирования Земли в интересах частной компании. Спутник создан на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зарубежных компонентов. Его стоимость составила около 1 миллиона долларов.

Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе заявил о запрете на сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Минпромторг РФ еще 10 июня внес в ВПК при правительстве РФ план полного импортозамещения военной продукции из Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent