До конца года выйдет платформа Android auto для машин

На конференции Google I/O была объявлена платформа Android Auto для автомобилей.

Android auto включает навигационные, мультимедийные и коммуникационные функции. Интефейс операционной системы для автомобилей напоминает телфонный. В нем предусмотрены кнопки, которые открывают окна «домашнее» (исходное), навигации, музыки, телефонное и пятое пользовательское, которое владелец системы задает сам.

Например, пользователи могут использовать функцию Google Now, которая сочетает возможности голосового распознавания и поискового сервиса. При этом Google Now учитывает текущие обстоятельства, например, местоположение пользователя. При этом запрос на поиск можно задавать естественной речью. Эта функция доступна сейчас в смартфонах и планшетах на платформе Android. Также отмечается, что в Android auto будут использоваться карты Google Maps.

Разработчики получат программный интерфейс для создания мессенджеров и аудио-приложений под Android auto. Эти приложения смогут использовать возможности голосового распознавания для ввода текстовых сообщений с помощью естественной речи. Он войдет в инстументарий разработчика до конца года. Уже созданы приложения онлайнового радио, например Pandora и Spotify, для автомобильной платформы Google.

Android auto, как и Android L, будут представлены до конца года. А инструментарий разработчика появится «в скором времени».

Ранее в январе на выставке MWC был представлен прототип автомобиля Audi с бортовой системой под управлением операционной системы (ОС) Android. Компания Harman Kardon представила прототип разработки бортовой системы для автомобилей, где базовые функции выполняла ОС QNX, а мультимедийные контролировала Android.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent