Европейцы получили самые четкие изображения кометы

Европейцы получили самые четкие изображения кометы

Ученые Европейского космического агенства (ЕКА) приняли данные с зонда Rosetta («Розетта»), в ходе анализа и обработки которых получили изображения ядра кометы, разрешение которого не имеет современных аналогов. Об этом сообщается на сайте Общества научных исследований имени Макса Планка.

Специалисты получили фотографии кометы с прибора OSIRIS, установленного на зонде. В результате их обработке ученые смогли классифицировать всю поверхность 67P/Чурюмова-Герасименко по типу зон и таким образом получили своеобразную «карту» космического тела..

Внешность ядра кометы ученые разбили на зоны, каждую из которых объединяет схожесть геометрического ландшафта. Так, специалистами обнаружены камни, огромные валуны, протяженные каналы, кратеры и другие структуры, имеющие свои аналоги на Земле.


Европейцы получили самые четкие изображения кометы
«Регионы» кометы

Полученные изображения ученым необходимы для достижения двух целей. С одной стороны, специалисты будут отслеживать эволюцию ядра кометы по мере ее приближения к Солнцу. С другой, эксперты продолжают выбирать место для посадки спускаемого зонда Philae («Филы»).

Космический аппарат Rosetta вместе с Philae предназначен для изучения строения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко и ее эволюции. Координацию проекта осуществляет ЕКА при поддержке НАСА и ряда других организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent