HIP 116454b оказалась в 2,5 раза больше Земли

HIP 116454b оказалась в 2,5 раза больше Земли

Астрономы открыли новую экзопланету HIP 116454b. Как сообщает НАСА, она расположена на расстоянии 180 световых лет от Солнца в созвездии Рыб. Планета имеет диаметр примерно в 2,5 раза больше земного.

Объект вращается вокруг звезды, размеры и температура которой меньше, чем у Солнца. Планета-спутник расположена близко к светилу. В связи с этим поверхность HIP 116454b горячее, чем у Земли. Скорее всего, жизнь земного типа на объекте невозможна. Период его обращения вокруг звезды равен девяти суткам.

Экзопланету открыл космический телескоп Kepler транзитным методом, изучая изменение наблюдаемых характеристик звезды при прохождении объекта (планеты) на фоне диска светила.

Ученые отмечают, что новый мониторинг космического пространства проводится в рамках миссии K2. В мае 2013 года из-за отказа одного из маховиков телескопа Kepler были приостановлены поиски экзопланет. Новая миссия К2 официально стартовала 30 мая 2014 года.

Инженерам НАСА удалось, используя давление солнечного света, развернуть аппарат таким образом, что он смог осуществлять мониторинг в новой области пространства.

В задачи миссии входит поиск экзопланет и определение их физических характеристик: размеров, плотности, температруры параметров орбиты, а также наличие атмосферы. Найти планету, максимальным образом похожую по таким свойствам на Землю, астрономам пока не удалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent