Старт частной ракеты Falcon 9 к МКС отложили

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Следующая возможность для старта представится в пятницу, 9 января 2015 года в 13:09 по московскому времени. Об этом сообщается в Twitter НАСА.

Планируется, что ракета-носитель доставит на МКС грузовой космический корабль Dragon с двумя тоннами полезного груза: продовольствием, предметами гигиены и оборудованием для научных исследований, в том числе прибором для анализа аэрозолей в атмосфере Земли.

Это не первый перенос старта Falcon 9. Изначально пуск был назначен на 16 декабря 2014 года, потом перенесен на 19 декабря 2014 года. Предыдущие переносы специалисты SpaceX, которые создали ракету-носитель и грузовой корабль, объясняли возникновением неполадок во время испытаний двигателей Falcon 9.

Планировалось, что во время сегодняшнего старта первая ступень ракеты Falcon 9 будет поймана на Земле, отмечается на сайте компании SpaceX. Для этого специалисты разместили в Атлантическом океане недалеко от побережья США автономную плавучую платформу, на которую, как ожидается, и должна опуститься ступень ракеты.

Размеры платформы сравнимы с футбольным полем. Ее длина равна 90 метрам, а ширина — 50 метрам. Вероятность попадания отработавшей первой ступени ракеты — 50 процентов.

Единственный действующий в мире грузовой корабль многоразового использования Dragon и ракету-носитель Falcon 9 разработала и произвела частная американская компания SpaceX. Всего в рамках контракта SpaceX с НАСА на общую сумму 1,6 миллиарда долларов грузовик слетал уже четыре раза и должен совершить еще восемь рейсов к МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent