Маккейн напомнил о необходимости отказа от российских ракетных двигателей

Маккейн напомнил о необходимости отказа от российских ракетных двигателей

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что авария ракеты Falcon 9 не должна повлиять на намерение США отказаться от использования российских двигателей РД-180. Об этом, как сообщает Reuters, он заявил в понедельник, 29 июня.

«Произошедшее никоим образом не должно повлиять на необходимость отказа от российских ракетных двигателей», — отметил сенатор. По его словам, эта «неудача не сможет препятствовать будущему успеху компании SpaceX и ее способности поддерживать национальную безопасность США в космической области».

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал США пересмотреть свою позицию по санкциям в отношении Роскосмоса, сославшись на материал о последствиях аварии американского грузового космического корабля Dragon.« В космосе политиканству нет места», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Американская ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая 28 июня к Международной космической станции, взорвалась на третьей минуте после взлета. Она несла около двух тонн груза для МКС. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

В Роскосмосе выразили готовность доставить часть американского груза на МКС с помощью российского корабля «Прогресс М-28М», старт которого запланирован на 3 июля. В НАСА от помощи отказались, заявив, что на Международной космической станции (МКС) достаточно запасов.

3 июня Пентагон объявил конкурс на создание американского аналога российского ракетного двигателя РД-180, который используется на носителях Atlas V. Заявки от участников должны поступить к 23 июня, а итоги конкурса подведут в сентябре.

В мае 2015 года министр обороны США Эштон Картер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер обратились к сенату Конгресса США с просьбой разрешить новую закупку российских ракетных двигателей РД-180. Они отметили, что военные все равно нацелены на создание собственных аналогов в этой сфере, но дополнительный доступ к российским ракетным двигателям позволит Пентагону получить «гарантированный доступ в космос».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent