НАСА запланировало отправить на Марс планер

НАСА запланировало отправить на Марс планер

НАСА собирается протестировать аппарат Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars (Prandtl-m), при помощи которого в 2020-х годах планируется выбрать на Марсе район посадки будущих пилотируемых миссий. О первом планере на Красной планете сообщается на сайте агентства.

Испытания Prandtl-m НАСА планирует провести летом 2015 года. Ожидается, что он будет поднят при помощи воздушного шара на высоту более 30 километров, где условия напоминают атмосферу Марса. Размах крыльев созданного из композиционных материалов (а также стекловолокна или углеволокна) планера не превышает 61 сантиметра, а масса — 0,5 килограмма.

Всего НАСА планирует провести в условиях земной атмосферы три испытания аппарата Prandtl-m. В ходе первого агентство планирует оснастить планер камерой, а также, возможно, радиометром, предназначенным для измерения излучения на больших высотах в атмосфере Земли. Второе испытание Prandtl-m, намеченное на следующий год, предполагает пятичасовой полет планера с последующим возвращением на место старта. Тогда же вместе с воздушным аппаратом планируется запуск спутника CubeSat.


НАСА запланировало отправить на Марс планер
1/3

В случае, если два первых испытания увенчаются успехом, в третий раз вместе с Prandtl-m на высоте более 137 километров на околоземную орбиту (в своем апогее) запустится спутник CubeSat, после чего по мере приближения к Земле на высоте от 35 до 33 километров начнет свою работу планер.

В случае успешного завершения испытаний НАСА может одобрить запуск в 2022-2024 годах к Марсу вместе с ровером воздушного судна Prandtl-m. Его пролет в атмосфере Марса займет не более десяти минут. За это время он на удалении 600 метров должен пролететь над поверхностью Красной планеты более 32 километров. Аппарат Prandtl-m произведет съемку поверхности Красной планеты в высоком разрешении, а полученные данные отправит на Землю. Кроме того, он запустит на околомарсианскую орбиту спутники CubeSat 3U.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent