Аналитики обнаружили скорую потерю интереса к фитнес-браслетам

Аналитики обнаружили скорую потерю интереса к фитнес-браслетам

Аналитическая фирма Endeavour Partners опубликовала результаты исследования рынка носимых устройств. Оказалось, что как минимум треть владельцев фитнес-браслетов перестает пользоваться ими спустя полгода после активации. Об этом сообщает Business Insider.

В своем отчете авторы исследования отмечают, что продажи подобных устройств в мире все еще продолжают расти. Однако это происходит потому, что браслеты в большинстве своем недороги, и их часто покупают в подарок, не задумываясь о реальной пользе от этих гаджетов. Такими подарками перестают пользоваться в среднем спустя полгода — начинают из вежливости, в некоторых случаях даже проявляя интерес, но очень скоро владение аксессуарами сводится к пассивному ежедневному или даже еженедельному наблюдению за цифрами.

В дополнение к глобальным данным в отчете приводятся конкретные случаи отказа от носимой электроники. Например, владельцы отдают браслеты своим родителям или детям, либо же аксессуары просто остаются на зарядке или в ящике комода.

Самая большая доля отказов приходится на носимые устройства FitBit, которые одновременно демонстрирует наиболее бурный рост прибыли для производителя. В прошлом году компания заработала для своих инвесторов 132 миллиона долларов с оборота 745 миллионов. Но, как отмечают эксперты, это будет продолжаться, только пока рынок растет. Стоит наметиться стагнации, и принятая в FitBit модель монетизации сыграет с акционерами злую шутку, обернув прибыль в убытки.

По мнению аналитиков, данная проблема, при отсутствии должного развития устройств и сопутствующего им программного обеспечения, касается всех компаний, выпускающих носимые устройства. Чтобы избежать потери интереса к продукции, производители стараются вводить в процесс различные игровые механики и делать систему «браслет–приложение» более функциональной, давая пользователям советы на основании получаемых данных.


Аналитики обнаружили скорую потерю интереса к фитнес-браслетам
«Как лучше поступить с Apple Watch после двух месяцев использования»

Не обошла проблема и Apple Watch, пользовательский интерес к которым иссяк спустя два месяца после старта продаж. В начале июля 2015 года в интернете стали появляться многочисленные критические отзывы, авторы которых пользовались умными часами с момента их выпуска. Одно из самых наглядных мнений опубликовал на днях в формате GIF ресурс TechCrunch.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent