Станция New Horizons определила размеры и форму Гидры

Станция New Horizons определила размеры и форму Гидры

Автоматическая межпланетная станция New Horizons при помощи инструмента LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) определила состав и размеры одного из малых спутников карликовой планеты Плутон — Гидры. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Согласно полученным учеными данным, Гидра имеет неправильную форму, похожую на клубень картофеля с размерами 43 на 33 километров. Отражательная способность спутника (доля падающего света, который не проникает внутрь небесного тела, а отражается от него) занимает промежуточное положение между таковой величиной для Плутона и Харона (и равна 40 процентам), что свидетельствует о том, что Гидра, скорее всего, покрыта водяным льдом.

Также ученые обнаружили на спутнике Плутона темную кольцевую структуру диаметром около десяти километров. Природа ее пока не ясна. В момент наблюдения за Гидрой станция New Horizons находилась на расстоянии более 640 тысяч километров от нее.


Станция New Horizons определила размеры и форму Гидры
Гидра

Гидра была открыта в 2005 году космическим телескопом Hubble. С тех пор размеры и отражательная способность спутника Плутона точно известны не были.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent