Глава Роскосмоса назвал примерный срок возобновления запусков «Протонов»

Глава Роскосмоса назвал примерный срок возобновления запусков «Протонов»

Очередной пуск ракеты-носителя «Протон-М» планируется произвести 23 августа 2015 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров в ходе пресс-конференции на космодроме Байконур, передает «Интерфакс».

По словам Комарова, это будет коммерческий пуск. Он не уточнил, какое оборудование ракета должна вывести на орбиту. Глава Роскомоса лишь отметил, что это будет не британский спутник, который собирались запустить 29 августа (этот старт также отложен).

Планируется, что еще один пуск «Протона» состоится 14 сентября, ракета стартует с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ8».

Специалисты сейчас тестируют обновленную конструкцию «Протона», разработанную с учетом выявленных недостатков после произошедшей в мае аварии. Дальнейший график пусков будет составлен с учетом хода испытаний.

Старты аппаратов «Протон-М» были приостановлены из-за нештатной ситуации. 16 мая 2015 года ракета-носитель, которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник MexSat-1, развалилась на высоте 161 километр над Забайкальским краем и почти полностью сгорела в атмосфере. В ходе расследования было установлено, что авария произошла из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени. Первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов рассказал, что причина происшедшего носит не производственный, а конструктивный характер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent