Гендиректор российского разработчика YotaPhone объяснил причины продажи компании

Гендиректор российского разработчика YotaPhone объяснил причины продажи компании

Контрольный пакет российского производителя смартфонов YotaPhone — 69,4 процента — был продан гонконгскому фонду REX Global. Генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов объяснил «Ленте.ру», что фонд рассматривается компанией как долгосрочный инвестор.

За долю в 69,4 процента гонконгский фонд заплатил 100 миллионов долларов, таким образом вся компания оценена в 154 миллиона долларов. Еще 25,1 процент акций остался у компании «Ростех» и 10 процентов — у топ-менеджмента компании.

«Мы давно искали стратегического инвестора и нашли его в лице REX Global, при этом разработка останется в России», — объяснил причину продажи компании Владислав Мартынов. В стране останется примерно 90 процентов инженеров, которые занимаются аппаратной или программной частью — примерно 70 человек, а также штаб-квартира компании.

Мартынов объяснил, что инвестор был определен после долгого отбора и он не собирается переносить разработку из России. С другой стороны, его торговые связи помогут в реализации YotaPhone на самом интересном для компании рынке — в Китае. Инвестиции будут использованы для создания YotaPhone 3 и других продуктов. Гендиректор Yota Devices войдет в руководящий состав фонда REX Global.

РБК сообщило, что REX Global подписал соглашения о предоставлении опционов держателям 25,1 и 10 процентов акций Yota Devices соответственно. По его условиям, нынешние акционеры компании могут попросить REX Global целиком выкупить их доли.

Это не первый случай продажи производителя смартфонов фонду. В 2012 году разработчик люксовых смартфонов Vertu был продан шведскому фонду EQT. По данным СМИ, сумма продажи составила 200 миллионов долларов. Сейчас компания продолжает работать с штаб-квартирой и отделением разработок и исследований в Великобритании.

В настоящее время Yota Devices реализует смартфон YotaPhone 2. Его особенность — наличие двух экранов, один из которых выполнен по технологии E-Ink (электронных чернил). Он позволяет сохранять изображение без затрат энергии. Гаджет стал доступен для продажи в России в декабре прошлого года. Его стоимость составляет 30 тысяч рублей для модели черного цвета и 33 тысячи — для белой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent