Найдна первая обезьяна Северной Америки

Найдна первая обезьяна Северной Америки

На территории Панамы обнаружили древнейшую обезьяну Северной Америки. Об открытии сообщается в журнале Nature.

По словам биологов, обезьяна, напоминающая современных капуцинов, проплыла около 160 километров, отделявших Северную Америку от Южной (так называемое Центрально-американское море) 21 миллион лет назад.

«Каким-то образом им удалось пересечь океан и попасть из Африки в Америку. А потом они оказались единственным млекопитающим, которое смогло пересечь разделяющее континенты море и попасть в Панаму. Как у них это получилось? Надеюсь, будущие открытия помогут нам лучше понять эту историю», — заявил соавтор статьи Джонатан Блох (Jonathan Bloch).

Возможно, обезьяна просто переплыла море — но это потребовало бы от нее огромных усилий. Более вероятно, что она прокатилась на естественном плоту из веток и листьев (примерно на таких плотах ее предки достигли Южной Америки).

Зубы примата ученые обнаружили во время работ по расширению Панамского канала. Вырубка деревьев позволила исследователям провести раскопки в ранее недоступных ландшафтах.

Остается непонятным, почему попавшие в Панаму обезьяны не продолжили мигрировать к северу и не заселили весь континент. Зоологи предполагают, что приматы держались тропических лесов, которые на территории Панамы были такими же, как и в Южной Америке — а к северу менялись на непривычные ландшафты.

В 2015 году ученые доказали факт миграции обезьян в Америку на растительных плотах. Найденные на берегу Амазонки окаменелости могли принадлежать потомкам первых обезьян, перебравшихся в Южную Америку из Африки — на растительных плотах. Зубы животного напоминают моляры вымерших ливийских приматов, что впервые со всей определенностью доказало факт миграции обезьян из Старого Света в Новый.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent