Канадец Ральф Стайнман скончался от рака за 3 дня до объявления о присуждении ему Нобелевской премии

Канадец Ральф Стайнман скончался от рака за 3 дня до объявления о присуждении ему Нобелевской премии Канадский ученый Ральф Стайнман, которому сегодня присуждена Нобелевская премия в области медицины, скончался от рака 30 сентября. Об этом сообщил Университет Рокфеллера, где он работал последние годы.


"Университет Рокфеллера признателен за то, что Нобелевский комитет признал многолетние работы Ральфа Стейнмана в области изучения иммунной системы , - отмечается в заявлении. - Однако эта новость отдает и горечью, поскольку мы только сегодня узнали от родственников Ральфа о том, что он несколько дне назад ушел из жизни после многих лет борьбы с раковым заболеванием". Признательность Нобелевскому комитету за признание заслуг ученого выразила и его дочь Алексис Стайнман.


Ральф Стайнман родился в Монреале в 1943 году и получил образование в Университете МакГилл в области химии и биологии, а в 1968 году с отличием окончил Медицинскую школу Гарвардского университета. В 1970-х годах, работая в лаборатории физиологии клеток и иммунологии Университета Рокфеллера, он сумел разобраться в деятельности так называемых дендритных клеток, которые регулируют "адаптивный иммунитет" - вторую линию обороны организма от инфекции. Его коллеги - американец Брюс Бойтлер и люксембуржец Жюль Хофман - также названы лауреатами Нобелевской премии в области медицины за нынешний год за изучение клеток, отвечающих за начальные стадии реагирования иммунной системы на вторжение вирусов. Как отметила телекомпания Си-ти-ви, работа трех ученых заложила основу для разработки новых препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent