Патриарх озадачил космонавтов поиском бога в космосе

Патриарх озадачил космонавтов поиском бога в космосе

Патриарх Кирилл встретился с учеными из Российского федерального ядерного центра в Сарове в рамках круглого стола «Вера и наука - взаимодействие во благо России» По словам патриарха, между наукой и религией нет противоречий, и они представляют собой разные способы постижения мира. Об этом сообщает сайт Русской православной церкви.

Предстоятель Русской православной церкви заявил, что наука отвечает на вопрос «как» и «почему», а религия — на вопрос «для чего». По его мнению, научное познание не способно решить проблемы смысла жизни и отношения к смерти, но при этом он подчеркнул, что религия не нужна науке. Подобное взаимодействие ученых и религиозных апологетов патриарх сравнил с поиском космонавтами бога в космосе. Он указал, что не думает, что возможно использовать науку для доказательства бытия Божьего, поскольку научные знания постоянно пересматриваются, а религиозная истина не подвластна разуму.

На встрече также был затронут вопрос о развитии светского общества. По словам предстоятеля РПЦ, процесс секуляризации связан не с наукой, а с «просвещенческим культом разума». Он отметил, что духовное возрождение происходит в странах с высоким уровнем технологического развития. Кроме того, патриарх Кирилл назвал Церковь союзником ученых в вопросах образования, развития и укрепления науки, а также формирования целостной картины мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent