Описан типичный портрет американского террориста

Описан типичный портрет американского террориста

Ученые из США описали усредненный психологический портрет человека, способного совершить массовый расстрел своих сограждан. Исследование представлено на ежегодной встрече Американской психологической ассоциации, кратко о нем сообщает издание EurekAlert!

Потенциальный убийца, по словам ученых, скорее всего, характеризуется одновременно тремя ключевыми особенностями: социальной изоляцией, депрессивным состоянием и патологическим нарциссизмом.

В качестве возможного толчка, приводящего к всплеску случаев массового расстрела людей в США, ученые назвали характер освещения трагедий СМИ. Это приводит, по мнению авторов, к популяризации убийц, которые ранее были незаметны в своем окружении.

Ученые отметили, что в последнее десятилетие каждый новый случай массового расстрела людей в США активно освещался в СМИ. Это, по мнению ученых, провоцировало цепную реакцию и новые кровопролития.

Типичным преступником оказался, как показало исследование, белый гетеросексуальный мужчина в возрасте 30-50 лет. Он считает себя жертвой несправедливости и разделяет убеждения, что был обманут и потому не занял достойного положения в среднем классе.

Самый крупный массовый расстрел в США произошел в июне 2016 года в Орландо, когда американец афганского происхождения Омар Матин ворвался в гей-клуб и открыл огонь по посетителям. В результате трагедии 49 человек погибли и 53 получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent