В Крыму нашли уникальную крепость времен Боспорского царства

В Крыму нашли уникальную крепость времен Боспорского царства

Ученые Института археологии РАН в ходе раскопок на Керченском полуострове, на трассе магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым», обнаружили башню и стены крепости, построенной более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Раскопки проводили в районе села Горностаевка, на Узунларском валу (известном также как Киммерийский вал). Считается, что эти укрепления построили в первой трети III века до нашей эры., а затем усилены. В районе I века до нашей эры вал мог защищать основанное греками-колонистами Боспорское царство от скифов – хозяев основной части Крыма.

В первый же месяц раскопок была найдена античная каменная башня хорошей сохранности. К востоку от нее обнаружен хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала находился большой оборонительный ров. Проезд через линии рва и вала оформляли остатки «ворот».

Выявленная конструкция является уникальной для сельской фортификации Боспора и наиболее масштабной среди подобных, известных в Северном Причерноморье. Кроме того, археологи обнаружили несколько погребений, в том числе женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent