США строят самый большой в мире эсминец нового типа

США строят самый большой в мире эсминец нового типаСША строят самый большой в мире эсминец нового типа. Его длина будет составлять около 182 метров, а водоизмещение превышать 14.500 тонн. Он будет носить имя известного американского флотоводца времен войны во Вьетнаме Элмо Замуолта.


Как объявила компания "Дженерал дайнэмикс", на ее судоверфи в Бате /штат Мэн/ завершена сборка большой части корпуса будущего корабля. Из сборочного цеха выведен под открытое небо орудийный отсек длиной около 55 м и высотой более 18 м. Весит он свыше 4 тыс тонн. По словам издания, это больше, чем целый ракетный фрегат.


"Замуолт" - первый из трех эсминцев нового типа, которые должны быть построены в Бате. Церемония закладки киля для этого корабля намечена на 17 ноября.


Между тем ВМС США прощаются со своим последним линкором - "Айовой". Она не использовалась с 1990 г, но, стоя на приколе, до 2006 г числилась в резерве. В четверг же она вышла в последний поход - в Лос-Анджелес, где превратится в военный музей. Такая же участь постигла ранее три других корабля серии, которую она в 1943 г открывала, - "Миссури", "Висконсин" и "Нью-Джерси".


"Айова" - броненосец длиной свыше 270 м и водоизмещением 45 тыс тонн, вооруженный помимо всего прочего 16-дюймовыми орудиями. Американцы говорят, что на сегодняшний день это вообще последний в мире линкор. Во время пребывания в боевом строю ВМС США он гордо именовался "Большой дубинкой". Но при этом известна "Айова" прежде всего, как единственный в стране боевой корабль, оснащенный... ванной и пассажирским лифтом.


Эти удобства появились на ней, когда президент США Франклин Делано Рузвельт, который, как известно, был разбит параличом и пользовался инвалидной коляской, направлялся на борту этого корабля в Касабланку по пути на встречу с Иосифом Сталиным и Уинстоном Черчиллем в Тегеране. Новые владельцы линкора убеждены, что в его музейном будущем ванна Рузвельта станет главной приманкой для туристов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent