Хороший слух посчитали признаком болезни

Хороший слух посчитали признаком болезни

Британские и португальские ученые показали, что чуткий слух может быть признаком проблем с психическим здоровьем. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Brain, кратко о нем сообщает The Telegraph.

Специалисты полагают, что среди людей с чутким слухом распространены звуковые галлюцинации. В частности, тем, кто способен разобрать чью-либо речь через стойку в шумном баре, могут слышаться мнимые голоса.

К подобным выводам авторы пришли, проведя магнитно-резонансную томографию головного мозга людей с чутким слухом. Среди исследованных оказалось примерно в три-четыре раза больше людей с нарушением психического здоровья, чем обычно. Всего обследование прошли 34 человека, половина из которых имели чуткий слух.

Специалисты отмечают, что примерно 15 процентов людей слышат посторонние голоса, однако большинство из них не признаются в этом. Причиной данной особенности ученые видят влияние опыта, основанного на услышанном ранее, на индивидуальные процессы восприятия и познания, за реализацию которых отвечает головной мозг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent