"Фобос-Грунт" взорвется при входе в плотные слои атмосферы

В случае начала падения межпланетной станции "Фобос-Грунт" находящееся на ней токсичное топливо не будет представлять опасности для Земли, поскольку аппарат взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Такое мнение высказал эксперт из Китайской академии космических технологий Хань Цзэняо.


Как пишет сегодня газета "Чайна дейли", ученый считает: "Находящееся внутри российского марсианского аппарата топливо взорвется, когда тот войдет в плотные слои атмосферы, и полностью выгорит. Маловероятно, что оно достигнет поверхности Земли".


Китайские СМИ внимательно отслеживают ситуацию с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", поскольку на ее борту находится китайский исследовательский спутник "Инхо-1". Данный аппарат относится к третьей важнейшей китайской космической программе - марсианской. После запуска "Инхо-1" должен был преодолеть в связке с "Фобос-Грунтом" 350 млн км за 11 месяцев. После выхода на марсианскую орбиту предполагалась их расстыковка. В задачу китайского спутника входила съемка поверхности Марса и одного из его спутников.


Напомним, что запуск автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" был выполнен в 00:16 мск 9 ноября с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с космодрома Байконур. Станция была выведена на низкую околоземную орбиту, откуда за счет двух включений маршевой двигательной установки / МДУ/ она должна была перейти на отлетную от Земли к Марсу траекторию. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение МДУ. В Роскосмосе утверждают, что у специалистов будет время до января включительно, чтобы реанимировать станцию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent