Южнокорейцы скоро доверят медицинские анализы... смартфонам

Южнокорейцы скоро доверят медицинские анализы... смартфонамУченые Южной Кореи вплотную приблизились к тому, чтобы избавить соотечественников от очередей в больницах для сдачи медицинских анализов.


Очень скоро жители страны сами станут тестировать собственный организм в любое удобное время, в том числе у себя дома, в транспорте и вообще где угодно. Им достаточно будет прикоснуться пальцем к экрану смартфона новой модели, чтобы провести биомолекулярный анализ. Датчики в этой "умная машинке" будут считывать и классифицировать полученные с пальца электронные импульсы-сигналы, по которым "поставят диагноз" обладателю чудо-смартфона. Как уверяют его создатели из Корейского института науки и техники, такой анализ позволит со 100-процентной гарантией установить наличие в организме человека молекул определенных протеинов и ДНК по их специфическим импульсам, а также определить степень их концентрации. Ученые не сомневаются, что в ближайшем будущем такие смартфоны заменят собой врачей и их медтехнику, которая сейчас обычно используется в клиниках для изучения анализов пациентов. Специалисты при этом говорят и о том, что кажется сейчас просто невероятным: их смартфон по прикосновению к нему пальца сможет по спектру протеинов устанавливать, грозит ли человеку онкологическое заболевание.


В настоящее время разработчики такого смартфона учат его распознавать все новые биомолекулярные материалы, отсутствие либо присутствие которых у человека дает ответ на вопрос, здоров ли он или нет. Но такие анализы станут только началом. В новой модели смартфона будет предусмотрены также анализы крови и мочи. Капельку этих субстанций достаточно будет поместить на полоску из специального материала, которую потом надо будет вставить в смартфон или в приставку к нему. А они уже сами сделают анализ по тому же методу, что и при касании пальцем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent