На Байконуре будет предпринята третья попытка запуска ракеты-носителя "Протон-М"

На Байконуре будет предпринята третья попытка запуска ракеты-носителя Ракета-носитель "Протон-М" с голландским спутником связи NSS-14 стартует сегодня с космодрома Байконур.


"Запуск ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз- М", запланирован на 23:36 мск", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Государственного космического научно-производственного центра /ГКНПЦ/ им.Хруничева Александр Бобренев.


"Район падения отработавшей 1-й ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области /Казахстан/, 2-й ступени и головного обтекателя - в Республике Алтай /Россия/, 3-й ступени - в акватории Тихого океана", - отметили в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/.


"Через 9 минут 42 секунды после старта на суборбитальную траекторию выйдет орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника", - уточнили в Роскосмосе. Дальнейшее выведение космического аппарата NSS-14 будет выполняться за счет пяти включений двигательной установки разгонника.


"Отделение космического аппарата NSS-14 от разгонного блока "Бриз-М" состоится в 08:48 мск в среду", - сообщили в Роскосмосе.


Спутник связи NSS-14 предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки. Масса космического аппарата - 6180 кг, срок службы - 15 лет, на геостационарной орбите он будет работать в точке стояния 338 градусов восточной долготы.


Первоначально запуск спутника NSS-14 планировался на 26 декабря 2011г. Однако при подготовке к запуску, когда ракета-носитель была уже установлена на стартовом комплексе, при проведении заключительных проверок была обнаружена неисправность одного из приборов разгонного блока. В этой связи запуск был отменен, ракета возвращена в монтажно-испытательный корпус для замены прибора и дополнительных проверок. Второй датой запуска называлось 28 января 2012г. Однако он не состоялся по техническим причинам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent